OEMC 2014

La France accueillera les prochains championnats d'Europe de Mah-Jong !

C'est Strasbourg et donc Vent d'Est qui organisera cette grande compétition dont la dernière édition s'est déroulée en juillet 2011 à Mestre en Italie.

Un site dédié vous donnera toutes les informations utiles : cliquez sur le logo !

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2012

Vent d'Est a organisé le Championnat de France 2012 de Mahjong MCR, accueillant 120 compétiteurs au Palais des Fêtes de Strasbourg.


Podium :
1° JOURDAIN David (FRA)
2° PORCHEROT Quentin (FRA)
3° BARBET Benjamin (FRA)

1er TOURNOI DU RHIN 2011

Strasbourg a accueilli au cours de ce long week-end pas moins de 88 compétiteurs dans le grandiose site du Palais des Fêtes de Strasbourg.
La compétition fût rude, accentuée par la fraîcheur ambiante de la salle.


Podium :
1° FELDER Mei Hwa (SWI)
2° CROEZE Marianne (NED)
3° LANG Bo (SWI)

C L A S S E M E N T
Place Prénom Nom Pts de table Score Pays
1 David JOURDAIN 24.0 651
2 Quentin PORCHEROT 24.0 624
3 Benjamin BARBET 22.0 598
4 Serena PORRATI 20.0 793
5 Cyrille RAK 20.0 719
6 Vincent YOU SEEN 20.0 651
7 Laurent MAHE 20.0 523
8 Nadine KONIG 19.0 546
9 Marco MONTEBELLI 19.0 536
10 Bruno ILPONSE 19.0 398
11 Stefano RIJOFF 18.5 599
12 Eveline BROERS 18.0 559
13 Mickaël FROMENTOUX 18.0 436
14 Antoine GROLLEAU 18.0 347
15 Anneke KEYL 18.0 339
16 Nicolas POCHIC 18.0 291
17 Gerda VON OORSCHOT 17.0 381
18 Anthony EA 17.0 370
19 Florine LEROY 17.0 52
20 Daniela NATALI 16.0 594
21 Sandra BONDOIN 16.0 355
22 Gabriel FUMEL 16.0 316
23 Jean-Marc CAZARRE 16.0 242
24 Stéphanie BRUN 16.0 152
25 Olivier BOIVIN 16.0 -83
26 Aziz AZOUGAGH 15.0 507
27 Marianne CROEZE 15.0 468
28 Robert RIJNDERS 15.0 422
29 Nathalie MAHE 15.0 390
30 MĂ©lanie MOREAU 15.0 369
31 Reine DORIS 15.0 240
32 Janine SCHOLTEMEIJER 15.0 213
33 Bert CLAESSEN 15.0 170
34 Agnès MONTERA 15.0 101
35 Claire MATHERN 15.0 26
36 Galina BELIAKOVA 15.0 3
37 JĂ©rĂ´me SAHAL 15.0 -42
38 Joël RATSIMANDRESY 14.0 386
39 Alexandre MARTIN 14.0 251
40 Phong N'GUYEN NHU 14.0 224
41 Christel BUCHER 14.0 186
42 Jérémie BARBET 14.0 154
43 Annie MANZO 14.0 18
44 JĂ©rĂ´me BONIFAS 14.0 -26
45 Jaap CROEZE 14.0 -74
46 Simon FONGUE 13.0 222
47 Norbert LUCKHARDT 13.0 204
48 Dagmar FISCHER 13.0 165
49 Thérèse ROBLIN 13.0 144
50 Stéphane DE BRUYN 13.0 123
51 Christophe CORNU 13.0 79
52 Eric PREAULT 13.0 64
53 Frédérique GRONDIN 13.0 63
54 Corinne DI DOMENICO 13.0 62
55 Heiko DOMANN 13.0 39
56 Yvonne VAN DER HEIDE 13.0 -27
57 KĂ©vin TOUSSAINT 13.0 -145
58 Sven-Hendrik GUTSCHE 13.0 -192
59 Mei Hwa FELDER 12.0 206
60 Rosita BONALDO 12.0 122
61 Danilo SERIO 12.0 68
62 Gilles MOUTON 12.0 44
63 Rudi KOPMANIS 12.0 28
64 Marian PEERDEMAN 12.0 24
65 Laurent CLAUDEL 12.0 -33
66 Takahisa KIKUCHI 12.0 -85
67 Jean-Louis BARBET 12.0 -179
68 Vanessa MULLER-PILLET 12.0 -182
69 Alain BERRET 12.0 -225
70 SĂ©bastien ROUX 11.5 8
71 Isabelle SIEGLER 11.0 136
72 Thierry BOURGEOIS 11.0 25
73 Christophe RICHOMME 11.0 -18
74 André PIETSZCH 11.0 -40
75 Alessia COSMO 11.0 -93
76 Stéphane CANO 11.0 -177
77 Marleen DEWOLF 11.0 -417
78 Fanette LAPLAGNE 11.0 -474
79 Dimphy VAN GRINSVEN 10.0 6
80 Benoît MESSI FOUDA 10.0 -35
81 Hélène RAPIN 10.0 -80
82 Ombretta TASSINARI 10.0 -147
83 Cees VAN DEN BRINK 10.0 -211
84 Christiane D'ANGELO 10.0 -269
85 Therese MEIJER 10.0 -270
86 Giovanni PALMIERI 10.0 -306
87 Chris JANSSEN 10.0 -400
88 Christophe GEFFRIAUD 9.5 72
89 Ludovic BRUN 9.0 -76
90 Jean-Michel MORISSE 9.0 -174
91 Brigitte SANDAROM 9.0 -405
92 Leni JANSSEN 9.0 -406
93 Romain HERDIER 9.0 -501
94 Vincent JOSEPH 8.0 -75
95 Emma GUENEL 8.0 -150
96 Vincent BARREAU 8.0 -160
97 Bruno MANZO 8.0 -229
98 Nicolas LOECHNER 8.0 -230
99 Michael ZAHRADNIK 8.0 -286
100 Jocelyn SANDAROM 8.0 -291
101 Paula RIJNDERS 8.0 -496
102 Alberto ROSI 8.0 -504
103 Reneta DIFERNAND 7.0 -257
104 Josiane DELBOS 7.0 -377
105 Christophe LEFEBVRE 7.0 -457
106 Lukas MULLER-PILLET 6.5 -361
107 SĂ©bastien BERRET 6.0 -161
108 Yann CECILE 6.0 -320
109 Berry HEIJN 6.0 -383
110 Nicolas SIPPEL 6.0 -497
111 Catherine XANTHOPOULOS 6.0 -631
112 Apolline DRAUX 6.0 -785
113 Piero TARONI 5.0 -452
114 Florence DEBRAS 5.0 -464
115 Caroline ARNAUD 5.0 -487
116 Evi GEFFRIAUD 5.0 -520
117 Hanneke MOREL 5.0 -633
118 Sohana MA PREM 4.0 -518
119 Isabelle CHANE-PANE 4.0 -732
120 Lionel LEGAIE 2.0 -866
E Q U I P E S
Place Nom d'Ă©quipe Membres Pts de table Score Pays
1 French Fries Stéphane DE BRUYN, Jérôme SAHAL, Nicolas POCHIC, Quentin PORCHEROT 70 996
2 4 Hu Jaap CROEZE, Marianne CROEZE, Frédérique GRONDIN, David JOURDAIN 66 1108 +
3 Sans espoir Marco MONTEBELLI, Serena PORRATI, Alessia COSMO, Alberto ROSI 58 732
4 The dark side of the Hu Jérôme BONIFAS, Jean-Marc CAZARRE, Mickaël FROMENTOUX, Benoît MESSI FOUDA 58 617
5 Paris Go ! Annie MANZO, Bruno MANZO, Agnès MONTERA, Cyrille RAK 57 609
6 Crac Boom Hu ! Benjamin BARBET, Jean-Louis BARBET, Jérémie BARBET, Jean-Michel MORISSE 57 399
7 Milan One Daniela NATALI, Giovanni PALMIERI, Stefano RIJOFF, Danilo SERIO 56,5 955
8 Docteurs Hu ! Aziz AZOUGAGH, Apolline DRAUX, Anthony EA, Antoine GROLLEAU 56 439
9 HUmaniacs Paula RIJNDERS, Robert RIJNDERS, Anneke KEYL, Bert CLAESSEN 56 435 +
10 Les Four ever Mélanie MOREAU, Corinne DI DOMENICO, Joël RATSIMANDRESY, Gilles MOUTON 54 861
11 Red Dragons Allstars Heiko DOMANN, Dagmar FISCHER, Nadine KONIG, Michael ZAHRADNIK 53 464
12 Chow me I'm famous Ludovic BRUN, Stéphanie BRUN, Christel BUCHER, Eric PREAULT 52 326
13 De roodkapjes en wolf Galina BELIAKOVA, Marleen DEWOLF, Rudi KOPMANIS, Norbert LUCKHARDT 51 -182 +
14 Les Arti'chows Laurent CLAUDEL, Christiane D'ANGELO, Sandra BONDOIN, Thierry BOURGEOIS 49 78
15 Dream Team Gabriel FUMEL, Takahisa KIKUCHI, Claire MATHERN, Catherine XANTHOPOULOS 49 -374 +
16 Hélène et les garçons Hélène RAPIN, Vincent BARREAU, Stéphane CANO, Bruno ILPONSE 48 -19
17 Quatre mains Therese MEIJER, Cees VAN DEN BRINK, Janine SCHOLTEMEIJER, Yvonne VAN DER HEIDE 48 -295
18 Big 4 Dragons SĂ©bastien BERRET, Simon FONGUE, Olivier BOIVIN, SĂ©bastien ROUX 46,5 -14
19 Puppet Chow Emma GUENEL, Phong N'GUYEN NHU, Thérèse ROBLIN, Isabelle SIEGLER 46 354
20 French Connection Yann CECILE, Vincent YOU SEEN, André PIETSZCH, Nicolas LOECHNER 45 61
21 Blue Dragons Romain HERDIER, Vincent JOSEPH, Fanette LAPLAGNE, Florine LEROY 45 -998
22 Thirteen Orphans Hanneke MOREL, Marian PEERDEMAN, Dimphy VAN GRINSVEN, Gerda VON OORSCHOT 44 -222
23 Magic Mahjong Christophe LEFEBVRE, Lionel LEGAIE, Laurent MAHE, Nathalie MAHE 44 -410
24 The Kingkong Reine DORIS, Brigitte SANDAROM, Jocelyn SANDAROM, Alain BERRET 44 -681
25 No ideas Leni JANSSEN, Chris JANSSEN, Eveline BROERS, Berry HEIJN 43 -630
26 Vent d'Est 974 Alexandre MARTIN, Reneta DIFERNAND, Lukas MULLER-PILLET, Vanessa MULLER-PILLET 39,5 -549
27 Evi et ses 3 Chris-Dragons Evi GEFFRIAUD, Christophe GEFFRIAUD, Christophe RICHOMME, Christophe CORNU 38,5 -387
28 Les Kongistadors Florence DEBRAS, Sven-Hendrik GUTSCHE, Nicolas SIPPEL, KĂ©vin TOUSSAINT 37 -1298
29 En attente Ombretta TASSINARI, Piero TARONI, Rosita BONALDO, Sohana MA PREM 31 -995 +
30 Les Chowlies filles Caroline ARNAUD, Isabelle CHANE-PANE, Josiane DELBOS, Mei Hwa FELDER 28 -1390 +